Ломоносов 2020

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Дорогие коллеги!

Долгожданная новость - на сайте конференции "Ломоносов" опубликована обновленная версия сборника тезисов, в которую вошли работы авторов, подававших заявки осенью!

https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2020_2/ind..

Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2020» [Электронный ресурс] / Отв.ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. – Электрон. текстовые дан. (1500 Мб.) – М.: МАКС Пресс, 2020. – Режим доступа: https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2020_2/ind.., свободный – Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2020». ISBN 978-5-317-06519-5

Сертификаты участника должны быть доступны для скачивания в личном кабинете на портале "Ломоносов" у всех, кто выступил с докладом на секции "Филология".
ГРАМОТЫ также должны быть доступны в личном кабинете у всех награжденных.

Списки награжденных докладчиков опубликованы на сайте филологического факультета
https://www.philol.msu.ru/news/
а также доступны на странице секции "Филология" на портале
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6500/page/1765

Рассылка с информацией по поводу "Стефаноса" уже была произведена. Если кто-то из награжденных ее не получил - просьба сообщить по контактному адресу или в комментариях к этой теме.

Айгельди Чынбаевна Эминова
Уважаемый Алексей Евгеньевич,

Добрый день! Хотелось уточнить у Вас насчет публикации тезисов принятых заявок. В письме сообщается, что "на портале «Ломоносов» в материалах конференции будут размещены тезисы участников, прошедших очную регистрацию и выступивших с докладом".
1. Не очень понятно, что значит "очная регистрация". Насколько я помню, регистрация для всех секций конференции была заочной. Можете пояснить, пожалуйста, этот момент.
2.Также хотелось бы узнать, получается, опубликованные тезисы участников будут размещены только после выступлений осенью? Большое спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов
Айгельди Чынбаевна Эминова
Уважаемый Алексей Евгеньевич,

Добрый день! Хотелось уточнить у Вас насчет публикации тезисов принятых заявок. В письме сообщается, что "на портале «Ломоносов» в материалах конференции будут размещены тезисы участников, прошедших очную регистрацию и выступивших с докладом".
1. Не очень понятно, что значит "очная регистрация". Насколько я помню, регистрация для всех секций конференции была заочной. Можете пояснить, пожалуйста, этот момент.
2.Также хотелось бы узнать, получается, опубликованные тезисы участников будут размещены только после выступлений осенью? Большое спасибо.

Здравствуйте!
Под "очной регистрацией" имеется в виду физическая регистрация на конференцию непосредственно перед выступлением. Сроки регистрации пока неизвестны из-за переноса конференции на осень.
Особенность жанра "тезисы конференции" заключается в том, что такая публикация считается действительной только в том случае, если участник выступил с докладом. Тезисы отсутствовавших участников автоматически аннулируются и удаляются из электронного сборника.
Сроки публикации и размещения сборника материалов определяет центральный оргкомитет; в обычном случае сборник на диске издавался непосредственно перед конференцией, а размещался в электронном виде на портале через несколько недель после завершения конференции. Про этот год по понятным причинам пока ничего сказать точно не могу, но предполагаю, что схема должна быть аналогичной.

Ле Куан Чан
Здравствуйте, уважаемый Алексей Евгеньевич!

Я получила письмо о принятии моих тезисов на конференцию, и у меня возник вопрос. Как я смогу получить приглашение для участия в конференции? Так как летом я заканчиваю магистратуру в Томском государственном университете, и уезжаю к себе на Родину во Вьетнам.

Алексей Евгеньевич Беликов
Ле Куан Чан
Здравствуйте, уважаемый Алексей Евгеньевич!

Я получила письмо о принятии моих тезисов на конференцию, и у меня возник вопрос. Как я смогу получить приглашение для участия в конференции? Так как летом я заканчиваю магистратуру в Томском государственном университете, и уезжаю к себе на Родину во Вьетнам.

Здравствуйте!
Когда будут определены сроки проведения конференции осенью, мы будем связываться с иностранными участниками и при необходимости оформлять визовые приглашения на конференцию.

Ле Куан Чан
Огромное спасибо Вам, Алексей Евгеньевич!

Айгельди Чынбаевна Эминова
Алексей Евгеньевич Беликов
Айгельди Чынбаевна Эминова
Уважаемый Алексей Евгеньевич,

Добрый день! Хотелось уточнить у Вас насчет публикации тезисов принятых заявок. В письме сообщается, что "на портале «Ломоносов» в материалах конференции будут размещены тезисы участников, прошедших очную регистрацию и выступивших с докладом".
1. Не очень понятно, что значит "очная регистрация". Насколько я помню, регистрация для всех секций конференции была заочной. Можете пояснить, пожалуйста, этот момент.
2.Также хотелось бы узнать, получается, опубликованные тезисы участников будут размещены только после выступлений осенью? Большое спасибо.

Здравствуйте!
Под "очной регистрацией" имеется в виду физическая регистрация на конференцию непосредственно перед выступлением. Сроки регистрации пока неизвестны из-за переноса конференции на осень.
Особенность жанра "тезисы конференции" заключается в том, что такая публикация считается действительной только в том случае, если участник выступил с докладом. Тезисы отсутствовавших участников автоматически аннулируются и удаляются из электронного сборника.
Сроки публикации и размещения сборника материалов определяет центральный оргкомитет; в обычном случае сборник на диске издавался непосредственно перед конференцией, а размещался в электронном виде на портале через несколько недель после завершения конференции. Про этот год по понятным причинам пока ничего сказать точно не могу, но предполагаю, что схема должна быть аналогичной.

Большое спасибо за ответ!

Кристина Максимовна Егорова
Здравствуйте! У меня такая просьба. Мне прислали сообщение, чтобы я исправила свою заявку и тезис. Но дело в том, что я оказывается отправила свою работу на секцию "Востоковедение и африканистика", а хотела на "Филологию", и оформила тезис по требованиям филологии.
И хочу перенестись на секцию "Филология" (подсекция - теоретическая и прикладная лингвистика). Что мне делать? Можно перенестись между секциями?

Алексей Евгеньевич Беликов
Кристина Максимовна Егорова
Здравствуйте! У меня такая просьба. Мне прислали сообщение, чтобы я исправила свою заявку и тезис. Но дело в том, что я оказывается отправила свою работу на секцию "Востоковедение и африканистика", а хотела на "Филологию", и оформила тезис по требованиям филологии.
И хочу перенестись на секцию "Филология" (подсекция - теоретическая и прикладная лингвистика). Что мне делать? Можно перенестись между секциями?

Здравствуйте!
Во-первых, перенос между секциями возможен только по согласованию с обоими ответственными секретарями и обычно происходит не по инициативе участника, а на основании решения экспертов.
Во-вторых, на 21-ое апреля отбор уже давно завершен, все статусы проставлены и база закрыта для изменений.

Амина Келиму
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Извините за беспокоиство.

Дело в том, что мой тезис принят, НО в сборнике не вижу своего доклада. Наверно, по технической ошибке не были сгенерированы в сборнике, Вы не могли бы помочь проверить, в чём проблема?

Название доклада: Роль актуального членения предложения в сохранении адекватности смысла в переводах рассказов А. П. Чехова на китайский язык (Аспирантка Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия)

Спасибо Вам большое!!!

Вам всего хорошего!
С уважением, Келиму Амина.

Амина Келиму
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Извините за беспокоиство.

Дело в том, что мой тезис принят, НО в сборнике не вижу своего доклада. Наверно, по технической ошибке не были сгенерированы в сборнике, Вы не могли бы помочь проверить, в чём проблема?

Название доклада: Роль актуального членения предложения в сохранении адекватности смысла в переводах рассказов А. П. Чехова на китайский язык (Аспирантка Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия)

Спасибо Вам большое!!!

Вам всего хорошего!
С уважением, Келиму Амина.


Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Дорогие коллеги!

В связи с распространением в мире новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и применяемыми в Российской Федерации мерами по противодействию распространению данной инфекции, в целях сохранения здоровья участников Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2020», а также расширения международного масштаба Форума, оргкомитетом принято решение о переносе на осень 2020 года всех мероприятий Форума «Ломоносов-2020» – до нормализации эпидемиологической обстановки и восстановления международной научно-образовательной мобильности.

Опубликован сборник материалов конференции "Ломоносов-2020".
Поздравляю всех авторов, которые прошли экспертный отбор и получили публикацию своей работы!
https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2020/index.htm

Библиографическое описание:
Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2020» [Электронный ресурс] / Отв.ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. – Электрон. текстовые дан. (1500 Мб.) – М.: МАКС Пресс, 2020. – Режим доступа: https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2020/index.htm, свободный – Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2020». ISBN 978-5-317-06417-4

Информация о возобновлении процесса подготовки и проведения мероприятий Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2020» будет сообщена дополнительно.

Также новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Мария Александровна Ветошкина
Уважаемый Алексей Евгеньевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, известны ли новые сроки проведения конференции «Ломоносов-2020»? Заранее благодарю!

Алексей Евгеньевич Беликов
Амина Келиму
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Извините за беспокоиство.
Дело в том, что мой тезис принят, НО в сборнике не вижу своего доклада. Наверно, по технической ошибке не были сгенерированы в сборнике, Вы не могли бы помочь проверить, в чём проблема?
Название доклада: Роль актуального членения предложения в сохранении адекватности смысла в переводах рассказов А. П. Чехова на китайский язык (Аспирантка Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия)
Спасибо Вам большое!!!
Вам всего хорошего!
С уважением, Келиму Амина.

Здравствуйте, Амина!

Ваши тезисы опубликованы в сборнике в секции "Филология" в подсекции "Филологическое исследование переводов текста".
https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2020/data/section_35_19521.htm

Алексей Евгеньевич Беликов
Мария Александровна Ветошкина
Уважаемый Алексей Евгеньевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, известны ли новые сроки проведения конференции «Ломоносов-2020»? Заранее благодарю!

Здравствуйте, Мария Александровна!
К сожалению, на данный момент у меня нет информации по этому вопросу.
Думаю, что организаторы известят всех заблаговременно.

Дарья Олеговна Котовская
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! В связи с новой информацией по конференции "Ломоносов" и новым сроком подачи заявок до 25 октября: необходимо ли подавать заявки заново, если это было сделано ещё в начале года, и заявка принята? Более того, тезисы даже были опубликованы в электронном сборнике "Ломоносов-2020". Заранее благодарю за ответ!

Евгений Алексеевич Балашов
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Хотелось бы также узнать, можно ли переместить тезисы из одной подсекции в другую или нужно заново подать заявку, а прошлые тезисы отозвать? Я подавал заявку весной, её одобрили, а тезисы опубликовали, но, мне кажется, я выбрал неподходящую подсекцию ("История русской литературы" вместо "Русский язык"). Ведь, если я правильно понимаю, по итогам конференции будет опубликован новый вариант сборника тезисов, исправленный и дополненный (то есть с учётом новых заявок).
Благодарю за ответ!

Валерия Вячеславовна Ефремова
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли участвовать в конференции с тезисами, взятыми из защищённой ВКР. Имею также публикации по теме исследования. Или нужно новое исследование, результаты которого ранее не публиковались, не защищались? Спасибо!

Наталия Александровна Дробинина
Здравствуйте!
Я успешно прошла отбор на конференцию в марте, работа актуальности не утратила, но прошло уже несколько месяцев, и сейчас я занимаюсь ещё одним исследованием. Могу ли я подать вторую заявку вместе с первой и участвовать в двух секциях?

Алексей Евгеньевич Беликов
Валерия Вячеславовна Ефремова
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли участвовать в конференции с тезисами, взятыми из защищённой ВКР. Имею также публикации по теме исследования. Или нужно новое исследование, результаты которого ранее не публиковались, не защищались? Спасибо!


Добрый день! Насколько я понимаю, ВКР - в отличие от автореферата научной диссертации - не считается научной публикацией, поэтому не вижу проблемы в том, чтобы тезисы были связаны с ВКР. А вот если есть опубликованные статьи по этой теме, то повторять их содержание нельзя.

Дарья Олеговна Котовская
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! В связи с новой информацией по конференции "Ломоносов" и новым сроком подачи заявок до 25 октября: необходимо ли подавать заявки заново, если это было сделано ещё в начале года, и заявка принята? Более того, тезисы даже были опубликованы в электронном сборнике "Ломоносов-2020". Заранее благодарю за ответ!

Наталия Александровна Дробинина
Здравствуйте!
Я успешно прошла отбор на конференцию в марте, работа актуальности не утратила, но прошло уже несколько месяцев, и сейчас я занимаюсь ещё одним исследованием. Могу ли я подать вторую заявку вместе с первой и участвовать в двух секциях?

Евгений Алексеевич Балашов
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Хотелось бы также узнать, можно ли переместить тезисы из одной подсекции в другую или нужно заново подать заявку, а прошлые тезисы отозвать? Я подавал заявку весной, её одобрили, а тезисы опубликовали, но, мне кажется, я выбрал неподходящую подсекцию ("История русской литературы" вместо "Русский язык"). Ведь, если я правильно понимаю, по итогам конференции будет опубликован новый вариант сборника тезисов, исправленный и дополненный (то есть с учётом новых заявок).
Благодарю за ответ!


1) Все заявки, поданные весной, остаются в том статусе, в каком они были тогда: авторы принятых заявок приглашаются для дистанционного участия в ноябре; отклоненные заявки не пересматриваются.

2) Если эксперты считали какие-то тезисы неподходящими для какой-то подсекции, они могли motu proprio переносить их в другие подсекции. Если Ваши тезисы были какой-то подсекцией приняты (Вы это можете увидеть в статусе заявки), то там они и остаются.

3) Подавать новые заявки могут только новые участники, то есть те, кто весной не подавался. Если у Вас уже есть заявка с весны, то вторую подавать нельзя.

Екатерина Ивановна Тимченко
Добрый вечер!
Я регистрировалась весной на "Ломоносовские чтения" в филиале МГУ в г. Севастополь, моя заявка была принята, тезисы были опубликованы в электронном сборнике филиала. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне снова проходить регистрацию для участия в "Ломоносове" осенью?

Алексей Евгеньевич Беликов
Екатерина Ивановна Тимченко
Добрый вечер!
Я регистрировалась весной на "Ломоносовские чтения" в филиале МГУ в г. Севастополь, моя заявка была принята, тезисы были опубликованы в электронном сборнике филиала. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне снова проходить регистрацию для участия в "Ломоносове" осенью?

Здравствуйте!
К сожалению, я не обладаю информацией о проведении конференции в филиалах МГУ.
На филологическом факультете в Москве все, кто подавался весной и был одобрен, остаются одобренными и приглашенными для участия осенью, повторно ничего подавать не нужно.

Дмитрий Андреевич Потапов
Здравствуйте. У меня такая проблема. Тезисы нужно загрузить в формате word, но когда я начинаю их загружать, то мой файл просто слетает. Платформа пишет, что у меня нет прав. Как решить эту проблему? С этим столкнулись и другие. Спасибо за внимание!

Валерия Михайловна Гензе
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Весной подавала заявку на участие в конференции по секции Иностранные языки и регионоведение. Заявка была отклонена.
Сейчас пытаюсь подать заявку на секцию Филология, но единственный вариант, предлагаемый системой - выступить в роли соавтора с уже подавшими заявку.
Подскажите, как быть в такой ситуации и может ли это быть связано с ранее поданной и отклоненной заявкой?

Алексей Евгеньевич Беликов
Дмитрий Андреевич Потапов
Здравствуйте. У меня такая проблема. Тезисы нужно загрузить в формате word, но когда я начинаю их загружать, то мой файл просто слетает. Платформа пишет, что у меня нет прав. Как решить эту проблему? С этим столкнулись и другие. Спасибо за внимание!

К сожалению, такого рода технические проблемы находятся вне моей компетенции. Могу лишь посоветовать обратиться в техническую поддержку сайта.
Валерия Михайловна Гензе
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Весной подавала заявку на участие в конференции по секции Иностранные языки и регионоведение. Заявка была отклонена.
Сейчас пытаюсь подать заявку на секцию Филология, но единственный вариант, предлагаемый системой - выступить в роли соавтора с уже подавшими заявку.
Подскажите, как быть в такой ситуации и может ли это быть связано с ранее поданной и отклоненной заявкой?

Как я уже писал, поданные весной заявки остаются в том статусе, который они получили; их авторы не имеют возможности подавать новые заявки (таковы правила конференции).
Надеюсь, что в следующем году Вы подадите более успешную заявку!

Полина Вячеславовна Стулова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Я хотела бы уточнить, можно ли пригласить моего научного руководителя в качестве слушателя (моя заявка была принята весной)?

Алексей Евгеньевич Беликов
Полина Вячеславовна Стулова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Я хотела бы уточнить, можно ли пригласить моего научного руководителя в качестве слушателя (моя заявка была принята весной)?

Для участия в качестве слушателя Вашему руководителю нужно самостоятельно зарегистрироваться на портале и подать заявку слушателя на конференцию (следите за сроками подачи заявок слушателей на странице конференции).

Дарья Олеговна Котовская
Вновь здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Вопрос, наверное, не совсем по адресу, но не знаю, куда ещё можно обратиться. Согласно новым требованиям, заполнила раздел "Подтверждение участия", причем несколько раз. Возникает сообщение, что данные сохранены, однако больше это нигде не фиксируется, и форму на подтверждение участия можно заполнять бесконечно. Техподдержка Ломоносова по данному вопросу молчит, на главной странице конференции по этой теме тоже ничего нет.
Хотелось бы уточнить: действительно ли организатор получил данные о подтверждении участия, или это какая-то ошибка сайта, связанная с невозможностью подать данные?
Заранее спасибо за ответ.

Римма Сосоевна Гильманова
Добрый день! Прошу, прощения, что беспокою. Возможно, Вы сможете уточнить, принята ли статья к участию в мероприятии Ломоносов 2020. В разделе мои заявки есть информация, что необходимо для включения в программу работы секции до 2 ноября (включительно) подтвердить свое участие в дистанционном заседании. Для этого на портале «Ломоносов» в заявке на конференцию необходимо заполнить раздел «Подтверждение участия».
Статус заявки "Подать заявку". На форуме, к сожалению, не ответили на мой вопрос. Хотелось бы уточнить: это какой то сбой или стоит это принимать за отказ в принятии статьи? Заранее, благодарю за ответ.
С уважением, Гильманова Р.С.

Алексей Евгеньевич Беликов
Римма Сосоевна Гильманова
Добрый день! Прошу, прощения, что беспокою. Возможно, Вы сможете уточнить, принята ли статья к участию в мероприятии Ломоносов 2020. В разделе мои заявки есть информация, что необходимо для включения в программу работы секции до 2 ноября (включительно) подтвердить свое участие в дистанционном заседании. Для этого на портале «Ломоносов» в заявке на конференцию необходимо заполнить раздел «Подтверждение участия».
Статус заявки "Подать заявку". На форуме, к сожалению, не ответили на мой вопрос. Хотелось бы уточнить: это какой то сбой или стоит это принимать за отказ в принятии статьи? Заранее, благодарю за ответ.
С уважением, Гильманова Р.С.

Добрый день! К сожалению, я не вижу Вашей заявки в рамках секции "Филология" - если Вы подавались на какую-то другую секцию, то подробности могут сообщить только ответственные секретари той секции.
Но в целом идея такая: участники, подававшие заявки весной, еще весной должны были получить результаты отбора (приняты/отклонены), этот статус всегда можно проверить в личном кабинете в разделе "Мои заявки". Соответственно, те из них, кто был одобрен, сейчас должны подтвердить участие, потому что прошло несколько месяцев и их планы могли измениться.
Работы участников, подававших заявки осенью во время дополнительной регистрации, до 2-го ноября находятся на экспертизе, по ним еще нет решений. По умолчанию мы считаем, что все, кто подавался осенью, подтверждают свое участие (иначе зачем было подаваться?), но если Вы хотите заполнить форму подтверждения, то это не повредит.
Еще раз повторю, что для выяснения судьбы конкретной заявки необходимо обращаться к ответственному секретарю той секции, куда она была подана. Контактные данные должны быть доступны на странице секции в разделе "Структура конференции".
Дарья Олеговна Котовская
Вновь здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Вопрос, наверное, не совсем по адресу, но не знаю, куда ещё можно обратиться. Согласно новым требованиям, заполнила раздел "Подтверждение участия", причем несколько раз. Возникает сообщение, что данные сохранены, однако больше это нигде не фиксируется, и форму на подтверждение участия можно заполнять бесконечно. Техподдержка Ломоносова по данному вопросу молчит, на главной странице конференции по этой теме тоже ничего нет.
Хотелось бы уточнить: действительно ли организатор получил данные о подтверждении участия, или это какая-то ошибка сайта, связанная с невозможностью подать данные?
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Дарья Олеговна! Очень хороший вопрос, ответ на который, надеюсь, будет интересен всем!
Если Вы заполнили форму о дистанционном участии и увидели сообщение, что данные сохранены, то все хорошо! Информация поступает в систему и мне доступна.
Организаторы сделали так, чтобы форма никуда не исчезала, на тот случай, если по каким-то причинам понадобится заполнить ее еще раз, но с другим ответом (например, если какие-то обстоятельства вынудили отказаться от ранее подтвержденного участия).

Никита Михайлович Демидов
Здравствуйте! Я подал тезисы вовремя, но пришло объявление: Для включения в программу работы секции Вам необходимо до 2 ноября (включительно) подтвердить свое участие в дистанционном заседании. Для этого на портале «Ломоносов» в Вашей заявке на конференцию необходимо заполнить раздел «Подтверждение участия» . Я такого раздела не нашёл. Имеется в виду ( выражаю свое согласие на обработку персональных данных ) ? Запутался. Или экспертиза новых заявок еще не завершена?

Алексей Евгеньевич Беликов
Никита Михайлович Демидов
Здравствуйте! Я подал тезисы вовремя, но пришло объявление: Для включения в программу работы секции Вам необходимо до 2 ноября (включительно) подтвердить свое участие в дистанционном заседании. Для этого на портале «Ломоносов» в Вашей заявке на конференцию необходимо заполнить раздел «Подтверждение участия» . Я такого раздела не нашёл. Имеется в виду ( выражаю свое согласие на обработку персональных данных ) ? Запутался. Или экспертиза новых заявок еще не завершена?

Здравствуйте! Ответ дан ровно на один пост выше.