Ломоносов 2018

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Фундаментальное материаловедение и наноматериалы"

Дмитрий Сергеевич Ларионов
Уважаемые участники секции "Фундаментальное материаловедение и наноматериалы"!

Для заполнения Ваших профилей и отчётностей используете нижеприведенные данные о конференции:

Материалы Международного молодежного научного форума "ЛОМОНОСОВ-2018" / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов [Электронный ресурс] - М.: МАКС ПРЕСС, 2018. ISBN 978-5-317-05800-5

Программа секции

10 апреля. 10.00-12.00 Регистрация в Фундаментальной библиотеке МГУ;
10 апреля. 15.00-18.00 Стендовая сессия студентов младших курсов подсекции "Функциональные материалы" (лаб. корпус Б) - приглашаются студенты 1-4 курсов бакалавриата и специалитета;
11 апреля. 16.30-18.30 Стендовая сессия студентов, аспирантов и молодых ученых подсекции "Конструкционные материалы";
12 апреля. 11.00-13.30 Стендовая сессия студентов старших курсов, аспирантов и молодых ученых подсекции "Функциональные материалы" (лаб. корпус Б) - приглашаются студенты-магистранты и студенты 5-6 курсов специалитета, аспиранты и молодые ученые;
13 апреля. 11.00-13.30 Заключительное заседание секции. Ломоносовские чтения. Доклад член-корр. РАН Горбуновой Ю.Г. "Молекулярные машины и переключатели". Выступления победителей секции и награждение победителей и призеров секции.

Все мероприятия секции проходят в лабораторном секторе Б (ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 73, 2 этаж).

Результаты секции в 2018 году:

I место - Гришко А.Ю. (аспирант, ФНМ МГУ), Орлова А.В. (студент I курса, ФНМ МГУ), Паламарчук К.В. (аспирант, Курчатовский институт), Постников И.А. (студент I курса магистратуры, НИТУ МИСиС), Садилов И.С. (студент IV курса, ФНМ МГУ), Черепанов И.А. (студент V курса, ФФФХИ МГУ);

II место - Благов М.А. (студент V курса, ФФФХИ МГУ), Ибрагимова О.А. (студент III курса, ХФ МГУ), Игонина Е.Д. (студент IV курса, ФНМ МГУ), Масленников Д.Р. (студент II курса магистратуры, ФФ МГУ), Полозов В.И. (студент II курса магистратуры, МФТИ), Пономарев В.А. (аспирант, МИСиС), Пчелякова Т.Ю. (студент II курса, ФНМ МГУ), Рублев П.О. (студент III курса, ХФ МГУ), Ситкина М.Н. (студент I курса магистратуры, НИТУ МИСиС), Соколова Ю.П. (студент II курса магистратуры, ФНМ МГУ), Тихомиров Е.М. (студент I курса магистратуры, ЛЭТИ), Тутанцев А.С. (студент III курса, ФНМ МГУ), Шакирова Ю.Д. (студент II курса, ФНМ МГУ), Шлёнская Н.Н. (аспирант, ФНМ МГУ), Шуркина А.С. (студент III курса, ХФ МГУ), Яковлев М.В. (студент III курса, ФНМ МГУ), Яшкина С.Ю. (аспирант, БГТУ имени Шухова);

III место - Абрамович М.С. (студент II курса, ФНМ МГУ), Акуленко А.А. (студент IV курса, ФНМ МГУ), Банных Д.А. (студент I курса магистратуры, ФЕН НГУ), Benjamin Azubuike Ezeike (студент II курса магистратуры, НИТУ МИСиС), Бобылёва З.В. (аспирант, ФНМ МГУ), Валуева А.Д. (студент I курса, ФНМ МГУ), Власова О.В. (студент IV курса, МГТУ имени Баумана), Домнин А.В. (студент IV курса, CПбГУ), Ёров Х.Э. (аспирант, ФНМ МГУ), Жаренова Е.А. (студент I курса магистратуры, ФНМ МГУ), Злыгостева О.А. (студент I курса магистратуры, УрФУ), Иванов А.В. (студент I курса, ФНМ МГУ), Калашник Н.А. (аспирант, ХФ МГУ), Калинин И.А. (студент I курса, ФНМ МГУ), Козлов М.И. (студент I курса, ФНМ МГУ), Лачко А.В. (студент III курса, ФФ МГУ), Мартынова Н.А. (аспирант, ФНМ МГУ), Пархоменко М.С. (студент IV курса, НИТУ МИСиС), Осипова А.А. (студент III курса, ФНМ МГУ), Радченко Е.С. (аспирант, ФФФХИ МГУ), Руднев П.О. (студент I курса магистратуры, ФНМ МГУ), Семенова А.А. (студент II курса магистратуры, ЛЭТИ), Сизов Г.Н. (студент II курса, ФНМ МГУ), Степанов Н.М. (студент II курса, ФНМ МГУ), Степанова Д.А. (студент I курса, ФНМ МГУ), Судаков А.А. (студент I курса, ФНМ МГУ), Терехова Ю.С. (студент II курса магистратуры, НИТУ МИСиС), Тошев О.У. (студент I курса магистратуры, ФНМ МГУ), Умедов Ш.Т. (студент I курса магистратуры, ФНМ МГУ), Царева А.М. (студент I курса магистратуры, РХТУ), Шароваров Д.И. (аспирант, ФНМ МГУ);

Грамотами за успешное участие награждаются Алюков Е.С. (студент I курса магистратуры, ТПУ), Барков К.А. (аспирант, ВГУ), Белянинова Т.В. (студент I курса магистратуры, ТГУ), Борукаева И.А. (студент I курса магистратуры, КБГУ), Головачев И.Б. (студент I курса магистратуры, УрФУ), Далматова А.И. (студент IV курса, ЛЭТИ), Данилова С.Н. (аспирант, СВФУ имени Аммосова), Дубинин С.А. (студент IV курса, МГТУ имени Баумана), Журавлева О.А. (аспирант, РУДН), Ивков С.А. (аспирант, ВГУ), Икрами С.А. (студент IV курса, филиал МГУ в г. Душанбе), Клестова А.О. (студент I курса магистратуры, ИТМО), Корте Шакти Таня (студент II курса магистратуры, МИСиС), Котцов С.Ю. (студент III курса, РХТУ), Крайнов Д.С. (студент II курса магистратуры, РПГУ имени Герцена), Курина А.И. (студент II курса магистратуры, РХТУ), Левкевич Е.А. (студент IV курса, ЛЭТИ), Макаревская Т.Ю. (студент II курса магистратуры, ИГХТУ), Медведь А.О. (студент I курса магистратуры, ДонНУ), Милькова Д.А. (студент IV курса, НИТУ МИСиС), Muia Lilian Mutheu (студент II курса магистратуры, МИСиС), Насырбаев А.Р. (студент III курса, ТПУ), Нуждина А.В. (аспирант, МГТУ имени Баумана), Обрубова А.В. (аспирант, УрФУ), Панкратова Д.С. (студент IV курса, НИТУ МИСиС), Пешков Я.А. (студент II курса магистратуры, ВГУ), Погорелова С.О. (студент III курса, ТПУ), Прядезников Б.Ю. (студент I курса магистратуры, СВФУ имени Аммосова), Рубцова К.И. (студент IV курса, НИТУ МИСиС), Саломатина А.И. (студент III курса ДГТУ), Скрыпник А.С. (студент II курса магистратуры, НГУ), Стаценко Т.Г. (студент III курса ДГТУ), Таранова А.С. (студент IV курса, НИТУ МИСиС), Тестов Д.А. (студент I курса магистратуры, ВГУ), Храмцов М.А. (студент IV курса, НИТУ МИСиС), Чан Ван Ту (студент II курса магистратуры, ВГУ), Шаранова А.В. (аспирант, БФУ имени Канта), Шичалин О.О. (аспирант, ИХ ДвО РАН).

Страница секции расположена по адресу: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5000/page/656
Отправить вопросы можно также сюда (https://lomonosov-msu.ru/rus/user/profile/41357) или написать на почту nanomaterials.lomonosov@gmail.com
Телефоны для связи: +7(915)3642178

С уважением,
ответственный секретарь секции
Ларионов Дмитрий

Дмитрий Сергеевич Ларионов
Ответы на некоторые популярные вопросы.

Вопрос: с какими типами докладов можно выступать в вашей секции?
Ответ: только постерные доклады на русском или на английском языках. Победители также выступают с устным докладом на 7-10 минут.
--------------
Вопрос: где можно прочитать правила оформления тезисов?
Ответ: на официальной странице конференции http://lomonosov-msu.ru/rus/event/5000/page/593
--------------
Вопрос: можно ли включать научного руководителя в список соавторов?
Ответ: соавторство с научным руководителем не допускается (выдержка из правил конференции), кроме тех случаев, когда научный руководитель без степени и младше 35 лет. В заключительном абзаце можно выразить благодарность научному руководителю.
--------------
Вопрос: каковы требования к оформлению постера?
Ответ: размер постера 90 на 60 см (A1) в вертикальной ориентации.
--------------
Вопрос: предоставляется ли общежитие иногородним участникам?
Ответ: для участников нашей секции зарезервировано 1-2 места в общежитии МГУ. Поэтому настоятельно рекомендуем тщательно спланировать поездку.
--------------
Вопрос: предоставляются ли сертификаты участников?
Ответ: да. Для этого необходимо пройти официальную регистрацию в первый день работы конференции или пройти регистрацию у секретаря секции.
--------------

Гульжазира Жанибековна Алпысбаева
добрый вечер! если я состою в соавторах по определенной теме, могу ли я также быть автором другой темы по этому же направлению?

Дмитрий Сергеевич Ларионов
Гульжазира Жанибековна Алпысбаева
добрый вечер! если я состою в соавторах по определенной теме, могу ли я также быть автором другой темы по этому же направлению?

На самом деле неплохой вопрос, есть подозрение, что на это действует ограничение. В принципе я посоветовал бы поэкспериментировать, но если Вы уже столкнулись с этой блокировкой, то можно попробовать скорректировать Вашу роль, чтобы у Вас была возможность подать тезисы в качестве автора.

Андрей Станиславович Скрыпник
Добрый день, у меня возникла следующая проблема. Я подал заявку номер 299311 на участие в конференции Ломоносов-2018 на секцию Фундаментальное материаловедение и наноматериалы, Функциональные материалы, сейчас статус заявки - принято как стендовый доклад. Но во время оформления заявки я не отметил пункт получить приглашение. Однако сейчас мне потребовалось приглашение, можно ли его получить? Приглашение требуется на имя декана ФЕН НГУ, д.х.н., профессора Резникова Владимира Анатольевича. Заранее спасибо за ответ.

Борис Юрьевич Прядезников
Здравствуйте! У меня вопрос касаемо статуса заявки. Я подал заявку Номер 289188 на участие конференции, секция Фундаментальное материаловедение и наноматериалы, Конструкционные материалы, но к моему сожалению заявку почему то отклонили, не могли бы вы написать причину отказа, если причина в техническом то я могу исправить. По сути моя работа это моя диссертационная работа на соискание кандидата технических наук

Дмитрий Сергеевич Ларионов
Андрей Станиславович Скрыпник
Добрый день, у меня возникла следующая проблема. Я подал заявку номер 299311 на участие в конференции Ломоносов-2018 на секцию Фундаментальное материаловедение и наноматериалы, Функциональные материалы, сейчас статус заявки - принято как стендовый доклад. Но во время оформления заявки я не отметил пункт получить приглашение. Однако сейчас мне потребовалось приглашение, можно ли его получить? Приглашение требуется на имя декана ФЕН НГУ, д.х.н., профессора Резникова Владимира Анатольевича. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, внёс изменения в заявке.



Евгения Андреевна Юсупова
Добрый вечер! Я подала заявку номер 298066 на участие в конференции Ломоносов-2018 и на сайте стоит статус , что заявка принята как стендовый доклад. При отправлении заявки я указывала, что требуется приглашение, но оно, к сожалению, не пришло. Подскажите,как можно его получить?

Дмитрий Сергеевич Ларионов
Евгения Андреевна Юсупова
Добрый вечер! Я подала заявку номер 298066 на участие в конференции Ломоносов-2018 и на сайте стоит статус , что заявка принята как стендовый доклад. При отправлении заявки я указывала, что требуется приглашение, но оно, к сожалению, не пришло. Подскажите,как можно его получить?

Приглашение формируется автоматически (либо запускается центральным оргкомитетом), по Вашему профилю могу заключить, что оно сформировано.

Светлана Юрьевна Яшкина
Добрый день.
Возможно ли узнать более подробные требования к оформлению постера, кроме размеров, и ход представления своей работы?
Спасибо

Андрей Станиславович Скрыпник
Здравствуйте, сегодня пришло электронное письмо о том, что я успешно изменил роль или раздел в заявке 299311. Как оказалось, произошло изменение секции и статуса заявки. Я никаких изменений не вносил, не может ли это быть системной ошибкой? Что теперь необходимо сделать, чтобы все вернулось на круги своя?

Дмитрий Сергеевич Ларионов
Андрей Станиславович Скрыпник
Здравствуйте, сегодня пришло электронное письмо о том, что я успешно изменил роль или раздел в заявке 299311. Как оказалось, произошло изменение секции и статуса заявки. Я никаких изменений не вносил, не может ли это быть системной ошибкой? Что теперь необходимо сделать, чтобы все вернулось на круги своя?
Добрый день, это промежуточное действие с целью сформировать новое приглашение, так как вносить изменение в старое затруднительно.

Андрей Станиславович Скрыпник
Дмитрий Сергеевич Ларионов
Андрей Станиславович Скрыпник
Здравствуйте, сегодня пришло электронное письмо о том, что я успешно изменил роль или раздел в заявке 299311. Как оказалось, произошло изменение секции и статуса заявки. Я никаких изменений не вносил, не может ли это быть системной ошибкой? Что теперь необходимо сделать, чтобы все вернулось на круги своя?
Добрый день, это промежуточное действие с целью сформировать новое приглашение, так как вносить изменение в старое затруднительно.

Понял, спасибо!

Мария Николаевна Постникова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,обязательно ли посещение регистрации 10 апреля? Если нет возможности приехать.

Дмитрий Сергеевич Ларионов
Мария Николаевна Ситкина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,обязательно ли посещение регистрации 10 апреля? Если нет возможности приехать.
В целом, зарегистрироваться можно уже на самой секции. Единственное, что комплект участника выдают только на централизованной регистрации.

Мария Николаевна Постникова
Дмитрий Сергеевич Ларионов
Мария Николаевна Ситкина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,обязательно ли посещение регистрации 10 апреля? Если нет возможности приехать.
В целом, зарегистрироваться можно уже на самой секции. Единственное, что комплект участника выдают только на централизованной регистрации.


Спасибо! А что представляет собой комплект участника?

Тимур Мурадинович Псху
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно связаться с орг. комитетом Ломоносов 2018? Дело в том что мне так до сих пор не ответили ни организаторы секции (хотя я написал им в группе вк уже как месяц назад), ни в обратной связи, ни организаторы других секций. Во время выступления организаторы меня заверили, что вся необходимая информация о электронных версиях тезисов появится на сайте и будет разослана участникам, а теперь ни до кого не достучаться. Чем мы заслужили такое отношение?

Дмитрий Сергеевич Ларионов
Тимур Мурадинович Псху
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно связаться с орг. комитетом Ломоносов 2018? Дело в том что мне так до сих пор не ответили ни организаторы секции (хотя я написал им в группе вк уже как месяц назад), ни в обратной связи, ни организаторы других секций. Во время выступления организаторы меня заверили, что вся необходимая информация о электронных версиях тезисов появится на сайте и будет разослана участникам, а теперь ни до кого не достучаться. Чем мы заслужили такое отношение?


Добрый день, извините за несвоевременный ответ. Сборник в процессе формирования. В целом он практически готов; видимо, решаются некоторые технические и юридические моменты.

Вы можете использовать данные для отчётностей.
Материалы Международного молодежного научного форума "ЛОМОНОСОВ-2018" / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов [Электронный ресурс] - М.: МАКС ПРЕСС, 2018. ISBN 978-5-317-05800-5, серия "XXX", стр. "Y". Под серией следует указать названии секции/подсекции, номер страницы можно уточнить у секретаря секции (это порядковый номер тезисов в системе).