Ломоносов 2017

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Психология"

Фания Ривалевна Султанова
Приветствуем Вас, уважаемые участники конференции "Ломоносов - 2017"!

Здесь Вы можете задать все интересующие вас вопросы, будем рады помочь.
Также вы можете вступить в группу "В контакте", пройдя по ссылке https://vk.com/club140500460.

Желаем удачи!
Оргкомитет секции "Психология"

Валентина Борисовна Широкова
Евгения Юрьевна Сердюкова
Доброго вечера. Моя заявка принята и есть приглашение, но можно ли будет, что бы человек, не подававший заявку просто посетил конференцию и послушал? или его не пустят?

человек должен до 5 апреля!!! подать заявку на роль слушающего. У Вас есть еще время.

Валентина Борисовна Широкова
Наталья Юрьевна Коромыслеченко
Здравствуйте уважаемые организаторы!

Моя заявка принята как стендовый доклад. Есть ли общие требования к оформлению и презентации стендового доклада?

Заранее спасибо!
С Уважением, Коромыслеченко Наталья


Общих требований нет, время выступления обычно задается 5-7 минут, исходите из этой цифры ( примерно это 5-10 слайдов)

Марина Ивановна Гуртовая
Добрый день, ещё раз задаю интересующий меня вопрос, когда будет известно расписание работы секций?

И по какому номеру можно с вами связаться, поскольку на указанный в разделе секции дозвониться не могу!

Марина Витальевна Калашникова
Добрый день!

Тезис отобрали, но приехать и выступить не могу, так как на постоянной основе проживаю в Китае, к тому же есть маленький ребенок (7 месяцев).

Можно ли получить разрешение на публикацию без выступления, если представлю все официальные документы, подтверждающие мою ситуацию?

Спасибо заранее,

Кристина Валентиновна Тимошенкова
Доброго времени суток ! Хотела бы узнать, работа выполнена в соавторстве, принята как стендовый доклад, но автор приглашение получил, а соавтор нет. Можно ли, чтобы соавтор тоже получил приглашение и пропуск?
Заранее спасибо !


Джамиля Алишеровна Ишанходжаева
Добрый день! Будут ли списки, получивших возможность проживания в общежитии МГУ для иногородних студентов? вопрос, от которого зависит возможность участия/присутствия на Конференции. Заранее спасибо!

Ольга Владимировна Селезнева
Валентина Борисовна Широкова
Ольга Владимировна Селезнева
Добрый день. Я являюсь руководителем курсанта, чьи тезисы приняты как стендовый доклад. Поясните, пожалуйста, нашу роль в работе секции. Если мы приедем (из Омска), сможем ли послушать доклады выступающих? в каком формате нужно представить стендовый доклад? Нам очень важен оперативный ответ модераторов, поскольку представляем военный вуз, вопрос с командировками на уровне командования.


Как постоянный участник секции могу сказать, что стендовый доклад ни в коем случае не ущемляет прав Вашего курсанта.
Он(а) может также слушать доклады других участников, задавать вопросы и прочее. Единственное отличие - это оформление доклада. Вам нужно будет оформить его в виде плаката (на ватмане). На нем нужно будет указать основные моменты доклада (схемы, формулы, какие-то основополагающие моменты).


Спасибо большое за пояснение!



Валентина Борисовна Широкова
Светлана Константиновна Яримака
Почему отклонена моя заявка ? Хотелось бы узнать ответ

комиссия не дает разъяснений, если отклонены, то просто отклонены

Наталья Андреевна Шевченко
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста если у меня стендовый доклад сколько листов я могу использовать? Могу ли полностью поместить туда текст статьи? Черно-белое оформление или цветное? И каким образом будет проходить выступление? Может есть примеры оформления или информация об этом? Заранее спасибо за ответ.

Alina Olegovna Sushinskaia-Tetereva
Наталаья Андреевна Шевченко
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста если у меня стендовый доклад сколько листов я могу использовать? Могу ли полностью поместить туда текст статьи? Черно-белое оформление или цветное? И каким образом будет проходить выступление? Может есть примеры оформления или информация об этом? Заранее спасибо за ответ.

Вообще желательно делать что-то типа такого http://istina.msu.ru/media/conferences/conferencepresentation/f14/d6f/34231043/Poster_Vena_om.pdf

Alina Olegovna Sushinskaia-Tetereva
Всем привет! Может кому помогу чем смогу. Сама много на каких конференциях выступала, поэтому могу кратко описать требования, которые в большинстве своём одинаковы.

Постер. А0 (841мм Х 1189мм), вертикальная ориентация.
Многие не знают, что такие постер и не знакомы с форматом постерной конференции. Постер - это обычно ватманский лист, расположенный вертикально, на котором полностью описаны ваши результаты (доклад). Как пример можно посмотреть это http://vk.com/doc145503298_322745579 . Буквы должны быть читаемы с расстояния 75 см -1м, фон светлый, шрифт читаемый, не цветастый (не надо, чтоб он глаза резал), наличие схем, графиков, рисунков и подписей к ним. Основное внимание должно быть уделено именно результатам. Разделы: краткое теоретическое введение, цель, гипотеза, описание испытуемых(выборки), описание метода или процедуры исследования, результаты (самый обширный раздел), выводы, литература.

Устный доклад.
устный сохраняет в своём содержании все те же блоки: краткое теоретическое введение, цель, гипотеза, описание испытуемых (выборки), описание метода или процедуры исследования, результаты (самый обширный раздел), выводы, литература. Времени на выступление даётся от 5 до 10-15 минут, всё зависит от количества людей на подсекции и на заседании. Если людей много, то стоит рассчитывать на 5-7 минут + вопросы. Частая ошибка новеньких докладчиков - слишком долгое теоретическое вступление. Во вступлении достаточно дать очень краткое определение и/или взаимодействие феноменов, а остальные 65% времени уделить результатам и выводам.

Кстати, на "Ломоносове" принято всегда сопровождать своё выступление подготовленной презентацией с краткой информацией, графиками, картинками. И даже тем, кто приедет с постерами, советую сделать презентацию на всякий случай (если мало участников, вас спросят устно). По структуре презентации, она остаётся похожей на предыдущие:
1. слайд титульный (название работы, фамилии докладчиков, универ, город, научрук),
2. слайды с теоретическим введением (не больше 3х очень тезисно, не впихивайте много информации, вы должны рассказывать, а не читать),
3 цели исследования, гипотезы,
4 описание выборки,
5 описание процедуры эксперимента/исследования (перечислить названия методик, как именно вы опрашивали испытуемых, тип экспериментального плана, или описание вашей процедуры, тоже кратко),
6 результаты с графиками и схемами на 3-6 слайдов и более, если вам нужно,
7 выводы 1-3 слайда кратко,
8 на последнем написать "спасибо за внимание" и внизу не очень крупно написать свое имя(фио) и контакты, чтобы зрители могли задать вам вопросы и обращаться по имени не переспрашивая.

Александра Ивановна Бунина
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, если у меня стендовый доклад, будет ли публикация?
Заранее спасибо.

Alina Olegovna Sushinskaia-Tetereva
Александра Ивановна Бунина
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, если у меня стендовый доклад, будет ли публикация?
Заранее спасибо.

да


Иман Адамовна Хасханова
Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда нужно пройти очную регистрацию? И необходимо ли как-то подтверждать своё участие письменно?


Валентина Борисовна Широкова
Иман Адамовна Хасханова
Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда нужно пройти очную регистрацию? И необходимо ли как-то подтверждать своё участие письменно?



пройти регистрацию можно будет в день работы Вашей секции. Письменного уведомления присылать не нужно

Бегимай Тажибаевна Тажибаева
Здравствуйте! Хотела спросить?! Командировочные расходы я оплачиваю сама или организаторы конференции? Спасибо!

Валентина Борисовна Широкова
Бегимай Тажибаевна Тажибаева
Здравствуйте! Хотела спросить?! Командировочные расходы я оплачиваю сама или организаторы конференции? Спасибо!

Вы сами. Прочитайте приглашение (одна из последних строчек), там все написано


Анна Сергеевна Колантаевская
Здравствуйте! Конференция через полторы недели и иногородним участникам нужно успеть купить билеты. Можно узнать если не точное время, то по крайней мере даты секций?
В частности интересует секция "Личность в ситуации многообразия и неопределенности"

Станислав Сергеевич Кузнецов
Почему игнорируются вопросы о расписании секций? Их уже не мало набралось, неужели нельзя хоть как-то отреагировать?



Александр Николаевич Пружинин
Добрый день. Можно пояснить, почему одни статьи просто приняты, а другие приняты как стендовый доклад? В чем разница? И как можно узнать, достанется ли место в общежитии?
Каков регламент выступления? И чьи работы приняли как стендовый доклад могут выступать? И если стендовый доклад нужно распечатать и вывесить, то это нужно сделать какого числа? т.е. до начала конференции или можно во время?