4 - 6 Мая 2014

«Россия – XXI век: тихоокеанский вектор»

VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Россия – XXI век: тихоокеанский вектор»

Владивосток, Россия
ДВФУ
4 - 6 Мая 2014
ДВФУ, Владивосток, Россия

«Россия – XXI век: тихоокеанский вектор»

Регистрация до 31 марта 00:00 Регистрация до 31 марта 00:00
Главная цель конференции – произвести анализ динамики взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в XXI веке и определить позиции России в АТР на основе научных разработок зарубежных и российских исследователей в области экономики, политики, юриспруденции и социокультурных исследований.
Секции и проблемные блоки конференции:
1. Экономика: Экономическое сотрудничество и совместные инвестиционные проекты России со странами АТР; Конкурентоспособность России на финансовом рынке стран АТР; Влияние глобализации на экономическую безопасность России; Место России в разделении труда в АТР.

2. Юриспруденция: Противодействие международному терроризму и экстремизму в России и странах АТР; Проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности стран Азиатско-Тихоокеанского региона на территории РФ; Преодоление правовыми методами экологических проблем и катастроф на Дальнем Востоке России и в странах АТР. Правовая политика РФ в отношении АТР: аспекты международного публичного и международного частного права

3. Политика и политология: Позиции России в современной системе международных отношений в АТР сквозь призму участия в работе региональных организаций и двусторонних отношений со странами региона; Российские инициативы по урегулированию политико-экономических разногласий и достижению общей консолидации в АТР; Степень влияния происходящих в АТР событий на внутриполитические процессы в РФ; Роль России в формировании единого регионального пространства в АТР; Региональное сотрудничество в Северо-Восточной Азии (Россия, КНР, Республика Корея, Япония) как основа эффективного политического и экономического взаимодействия в АТР.

4. Социокультурные исследования: Проблемы и перспективы межкультурной коммуникации стран АТР и Дальнего Востока России; Роль современной культуры в формировании национального самосознания и культурной идентичности жителей Дальнего Востока; Религия как источник толерантности и основополагающая идея культурных предпочтений обособленных социальных групп АТР; Национальное мышление как доминанта при выборе культурных ориентаций малыми народностями сопредельных государств Азиатско -Тихоокеанского региона и в частности в России.

5. Russia in the Asia-Pacific Region: Multilateral diplomacy as an effective tool of socio-economic development of Russia in Asia and the Pacific; Influence of cultural peculiarities on ways of integration processes in Asia and the Pacific; Russia as a major actor in international relations: new forms of cooperation in Asia and the Pacific.

Принимаются иные научные работы соответствующие теме конференции. Рабочие языки конференции: русский и английский Окончание приема документов: 30 марта 2014 г.

Для участия в конференции необходимо предоставить в организационный комитет следующие документы:
1. Заявку, оформленную в соответствии с Приложением 1, также в теме письма необходимо указать желаемую секцию и ФИО автора.
2. Тезисы в соответствии с Приложением 2 ранее не опубликованного доклада (до 8000 печатных знаков).
3. Отсканированную копию рекомендации научного руководителя в соответствии с указанием ФИО, должности и ученого звания/степени последнего, заверенной его подписью и печатью факультета/института.
Участникам конференции будет предоставлено:
проживание в период проведения конференции (4-6 мая)
питание в период проведения конференции
трансфер (от аэропорта до места размещения и проведения конференции)
помощь в бронировании гостиницы
экскурсия по городу Владивостоку
экскурсия по кампусу ДВФУ на о. Русский
все необходимые информационные материалы.

Дальневосточный федеральный университет
Дальневосточный Федеральный Университет, Oxford Russia Fund, Объединённый совет студентов ДВФУ.

Харчишина Екатерина +79147205494
Жихарев Александр +79638386580